Иркутский диагностический центр Медицина, основанная на доказательствах
КАЛЕНДАРЬ
<< 2010 год >>
ЯнвФевМарт
АпрМайИюнь
ИюльАвгСен
ОктНояДек
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Как записаться на исследование?
ответ
Какая система скидок действует в ИДЦ?
ответ
Существует ли в ИДЦ система предварительного бронирования услуг?
ответ
Как можно задать вопрос специалисту?
ответ
Как записаться на исследование пациентам из другого города?
ответ
ПОИСК

карта сайта
карта сайта
план здания
план здания
on-line консультация ICQ <meta name='yandex-verification' content='49a70c931d38bde6' />
on-line консультация
ICQ
точки забора крови
точки забора крови
Главный о главном в этом году

09.07.10

Инициатором и организатором круглого стола выступил главный врач ИДЦ Игорь Васильевич Ушаков.


Участники круглого стола:
1. Ушаков И.В. – главный врач Иркутского диагностического центра, кандидат медицинских наук.
2. Каневский А.Б. – заместитель министра здравоохранения Иркутской области по экономике, кандидат экономических наук.
3. Пивень Д. В. - проектор по научной работе Иркутского государственного института усовершенствования врачей, доктор медицинских наук, профессор.
4. Шойко С.В. - исполнительный директор ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области».


Вопросы, планируемые к обсуждению:
• переход государственных (муниципальных) учреждений в казенные, автономные и бюджетные - плюсы и минусы каждого направления;
• повышение эффективности здравоохранения через реформирование системы ОМС;
• сочетание систем ОМС и ДМС;
• механизмы финансирования здравоохранения, проблема полноты тарифа;
• роль и функции страховых медицинских организаций;
• свободный выбор: от тендеров к самостоятельному выбору страховых медицинских организаций


Реформа системы здравоохранения назрела давно – население неудовлетворено качеством оказываемой в стране медицинской помощи. Любое социальное государство гарантирует своим гражданам получение бесплатных медицинских услуг в определенном объеме. Россия в этом смысле не исключение. Это право определено Конституцией Российской Федерации. Однако там не содержится указаний, на какой объем медпомощи каждый человек может рассчитывать!
Сегодня много говорится о неэффективности системы здравоохранения, и, в первую очередь, о нерациональном использовании выделяемых денежных средств. Необходимо построить такую систему здравоохранения, в которой соблюдался бы баланс – важно правильно рассчитать, какой объем гарантий государство может взять на себя, а для чего необходимо искать дополнительные источники финансирования: либо само население должно оплачивать медицинскую помощь, либо предприятия и т.д. Но неоплаченных медицинских услуг быть не может!
В настоящий момент основной источник финансирования медицины – обязательное медицинское страхование. В России нет унифицированной модели обязательного медицинского страхования, долгое время в каждом регионе оно развивалась по-своему. Необходимо разработать строгие стандарты, определяющие объем государственных гарантий в этой области: что должно финансироваться за счет средств населения, что из средств предприятий, а что за счет страховых компаний. Кроме того, необходимо провести стандартизацию методов лечения, мероприятий по диагностике и профилактике заболеваемости населения, разработать систему оплаты труда медицинского персонала и.т.п.
Необходимо построить также работоспособную систему контроля за расходованием денежных средств, выделяемых на здравоохранение. Одна из идей реформы системы здравоохранения состоит в том, чтобы совместить добровольное и обязательное медицинское страхование, которые сегодня представляют собой два параллельных мира. Существенно расширить предложение качественных медицинских услуг возможно в рамках концепции частно-государственного партнерства.


Что предпринимает правительство России для решения этих вопросов? Как это скажется на системе здравоохранения? Каково будущее государственных учреждений здравоохранения? – эти вопросы сейчас волнуют руководителей всех медицинских учреждений.

г. Иркутск, ул. Байкальская, 109
Запись на исследования в Иркутске по тел. 8(3952) 211-240, 259-777
в Братске по тел. 8(3953) 305-350
Через сайт www.dc.baikal.ru/online/
Режим работы: понедельник-суббота с 8.00 до 20.00, выходной - воскресенье
Телефон «горячей линии»: 8(3952) 211-252.
* Все персональные данные сотрудников, представленные на сайте, опубликованы с их личного письменного согласия в соответствии с ФЗ «О персональных данных»