Иркутский диагностический центр Медицина, основанная на доказательствах
КАЛЕНДАРЬ
<< 2018 год
ЯнвФевМарт
АпрМайИюнь
ИюльАвгСен
ОктНояДек
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Как записаться на исследование?
ответ
Какая система скидок действует в ИДЦ?
ответ
Существует ли в ИДЦ система предварительного бронирования услуг?
ответ
Подскажите, пожалуйста, во сколько мне обойдется биохимический анализ крови.
ответ
можно лим записаться на МРТ имея направление на рентген
ответ
ПОИСК

карта сайта
карта сайта
план здания
план здания
on-line консультация ICQ <meta name='yandex-verification' content='49a70c931d38bde6' />
on-line консультация
ICQ
точки забора крови
точки забора крови
Новый остеоденситометр с новыми диагностическими возможностями

05.02.18


В Иркутском диагностическом центре установили еще один новый современный аппарат - костный денситометр «Prodigy», GE (Lunar). Это высококлассный прибор последнего поколения, работающий по технологии цифровых изображений высокой четкости. На данный момент это самая прогрессивная технология в диагностике костной ткани и анализе композиционного состава тела, сочетающая в себе низкую лучевую нагрузку и высокую точность. Остеоденситометрия является «золотым стандартом» в диагностике остеопороза, но новая система предназначена не только для скрининга этого заболевания.

Стандартное исследование поясничного отдела позвоночника и одного тазобедренного сустава занимает не более 3 минут. При некорректных данных в поясничном отделе позвоночника исследование для большей точности дополняется сканированием предплечья пациента, с определением качества костной ткани локтевой и лучевой кости.

Денситометр может оценивать обе бедренные кости без перемещения пациента. Расширенное исследование шейки бедра позволяет прогнозировать риск перелома шейки бедренной кости и определять индекс прочности для улучшенной совокупной оценки риска перелома.

У пациентов с имплантами денситометр точно измерит минеральную плотность костной ткани вокруг суставного импланта, у пациентов с протезированными тазобедренными суставами в семи стандартных зонах, автоматически исключая протезы, металлические включения и артефакты из зоны исследования. Данная функция позволяет динамически наблюдать изменения в парапротезной костной ткани.

Педиатрическая программа позволяет проводить измерения минеральной плотности кости позвоночника, бедренной кости, всего тела у детей, сравнивая с референтной базой от 5 до 19 лет с учетом биологического и костного возраста.

Новая система позволяет рассчитать минеральную плотность костей всего тела, а также соотношение мышечных и жировых тканей в граммах и процентах. Одним из главных достоинств нового аппарата является возможность оценки микроархитектоники костной ткани – это определение трабекулярного костного индекса (ТКИ) в ходе стандартной денситометрии поясничного отдела позвоночника. Он помогает установить нарушение костной микроархитектоники, даже если у пациента нормальные показатели минеральной плотности костной ткани. Что дает возможность предсказывать риск переломов независимо от минеральной плотности костной ткани. При вторичном остеопорозе ТКИ ассоциирован с низкотравматическими переломами у больных с диабетом, ревматоидным артритом, первичным гиперпаратериозом, у пациентов длительно получающих терапию глюкокортикоидами, даже при отсутствии изменений в минеральной плотности костной ткани.

Отдел по связям с общественностью и маркетингу

г. Иркутск, ул. Байкальская, 109
Запись на исследования в Иркутске по тел. 8(3952) 211-240, 259-777
в Братске по тел. 8(3953) 305-350
Через сайт www.dc.baikal.ru/online/
Режим работы: понедельник-суббота с 8.00 до 20.00, выходной - воскресенье
Телефон «горячей линии»: 8(3952) 211-252.
* Все персональные данные сотрудников, представленные на сайте, опубликованы с их личного письменного согласия в соответствии с ФЗ «О персональных данных»