Иркутский диагностический центр Медицина, основанная на доказательствах
Статьи
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Как записаться на исследование?
ответ
Какая система скидок действует в ИДЦ?
ответ
Существует ли в ИДЦ система предварительного бронирования услуг?
ответ
Здраствуйте, моя мать пенсионер и она бы хотела пройти УЗИ органов брюшной полости. Сколько это будет стоить и как записаться на обследования?
ответ
Если нет возможности получить результаты исследований самостоятельно?
ответ
ПОИСК

карта сайта
карта сайта
план здания
план здания
on-line консультация ICQ <meta name='yandex-verification' content='49a70c931d38bde6' />
on-line консультация
ICQ
точки забора крови
точки забора крови
Диагностика с эндоскопом

Версия для печати

Первое место среди злокачественных опухолей пищеварительного тракта занимает рак желудка, на втором – рак толстой кишки.
Если раком желудка чаще заболевают мужчины, то опухоли толстой кишки возникают немного чаще у женщин. Что же касается возраста больных, то в настоящее время это заболевание весьма помолодело.


Риск развития рака желудка резко возрастает у людей, длительно страдающих хроническим гастритом, так как именно на фоне хронического гастрита развивается предраковая патология. Это собственно атрофический гастрит, хронические язвы желудка, аденоматозные полипы. Курение и онкологическая наследственность усугубляют вероятность развития онкопатологии на фоне хронического гастрита. Страшно то, что первые начальные стадии развития гастрита и рака желудка протекают без симптомов, а это значит, что заболевший не догадывается о начале опасного недуга, теряет время, рискуя проиграть борьбу за своё здоровье и жизнь.

Самый информативный способ диагностики предраковых состояний и рака органов пищеварения – это эндоскопический осмотр. Для пищевода и желудка это эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), для толстой кишки – колоноскопия (ФКС).

ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭНДОСКОПИИ ПОЗВОЛЯЮТ НЕ ТОЛЬКО ОБНАРУЖИТЬ ПРЕДРАКОВЫЕ СОСТОЯНИЯ И РАК ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ НА РАННЕЙ СТАДИИ, НО И РАДИКАЛЬНО УДАЛИТЬ ЕГО В ТОМ ЧИСЛЕ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

Главное не упустить время и прийти на эндоскопическое обследование до того, как появились симптомы поздних стадий развития рака желудка или кишечника.

Симптомы поздних стадий развития рака желудка:

• снижение аппетита, тошнота, чувство переполнения желудка;
• отрыжка сначала просто воздухом, а затем тухлым;
• обильная рвота съеденной пищей;
• похудение, слабость, анемия, депрессия.


Предраковыми заболеваниями толстой кишки являются полипы, хронический язвенный колит, болезнь Крона. Полипы толстой кишки развиваются у каждого третьего человека после 40 лет и чаще всего протекают совершенно бессимптомно. Только большие полипы могут давать такие клинические проявления как кровь и слизь в кале.


Симптомы поздних стадий развития рака толстой кишки:

• Для рака правой половины толстой кишки характерны боль в животе без четкой локализации, анемия, потеря аппетита, слабость, утомляемость, патологические примеси в кале;
• Симптомы рака левой половины ободочной кишки – нарушение дефекации, чередование поноса и запоров, примесь видимой крови к каловым массам, вздутие живота и боль в области поражения.


Эндоскопическое лечение раннего рака желудка и кишечника сохраняет целостность органа, не влияет на трудоспособность, не требует длительной госпитализации. Современная медицина эндоскопическими методами способна диагностировать рак пищевода, желудка и толстой кишки практически в 100% случаев на ранней стадии, а значит свести до нуля смертность от этих страшных заболеваний!

Качество и информативность эндоскопических обследований складывается из трех составляющих: квалификации врача, качества оборудования и стандарта проведения исследования. Сотрудники отдела эндоскопии Иркутского диагностического центра работают в тесном контакте с российскими и зарубежными коллегами, занимаются научной работой, имеют 4 патента на изобретения и по праву гордятся результатами десятилетней работы отдела одного из лучших эндоскопических подразделений в России. По итогам 2008 года выявляемость раннего рака желудка в отделе эндоскопии ДЦ составляет 26 %, а в толстой кишке 32 %. При этом по России выявляемость раннего рака органов пищеварительного тракта составляет не более 5-7 процентов, а в Японии, где принята система тотальной диспансеризации населения после 40 лет (чего нет в России) – 50-70%.


Понимая, что эндоскопическое исследование – не самая приятная процедура, медперсонал отдела эндоскопии ДЦ помогает пациенту правильно настроиться на исследование, а профессионализм и корректное отношение врачей позволяют провести процедуры максимально комфортно. При необходимости все исследования можно провести под наркозом.


Стандарт эндоскопических исследований в ИДЦ – это не только осмотр, но и забор анализов на цитологическое и гистологическое исследования, которые позволяют определить наличие хеликобактера (бактерии, вызывающей заболевания желудка), достоверно определить вариант гастрита или колита, объективизировать диагноз при обнаружении предраковой патологии и исключить или подтвердить ранний рак. При любом подозрении на серьезное заболевание, врачи во время осмотра могут провести дополнительные уточняющие методики, направленные на установление диагноза.

ИДЦ – единственное учреждение в регионе, где гистологическое заключение выдается через 3 рабочих дня вместе с протоколом эндоскопического исследования.
Дезинфекция высокого уровня позволяет гарантировать пациентам 100% безопасность от инфицирования во время обследования инфекциями, передающимися с биологическими жидкостями. Это вирусные гепатиты, туберкулез, сифилис, ВИЧ и проч.

Помните! Важно не упустить время!


Здесь можно ознакомится со списком услуг отдела эндоскопии

Читайте интервью с заведующим отделом эндоскопии, кандидатом медицинских наук Неустроевым В.Г.

г. Иркутск, ул. Байкальская, 109
Запись на исследования в Иркутске по тел. 8(3952) 211-240, 259-777
в Братске по тел. 8(3953) 305-350
Через сайт www.dc.baikal.ru/online/
Режим работы: понедельник-суббота с 8.00 до 20.00, выходной - воскресенье
Телефон «горячей линии»: 8(3952) 211-252.
* Все персональные данные сотрудников, представленные на сайте, опубликованы с их личного письменного согласия в соответствии с ФЗ «О персональных данных»