Иркутский диагностический центр Медицина, основанная на доказательствах
Статьи
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Как записаться на исследование?
ответ
Какая система скидок действует в ИДЦ?
ответ
Существует ли в ИДЦ система предварительного бронирования услуг?
ответ
Здравствуйте! подскажите пожалуйста где скачать бланк направления установленного образа. В нашей больнице закончились бланки(компьютеры сломались)а направление очень нужно...
ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, производитсчя ли у вас в центре генетическая экспертиза на установления отцовства, и если да, то какая стоимость процедуры? Спасибо!
ответ
ПОИСК

карта сайта
карта сайта
план здания
план здания
on-line консультация ICQ <meta name='yandex-verification' content='49a70c931d38bde6' />
on-line консультация
ICQ
точки забора крови
точки забора крови
ИБС, стенокардия - сердце нуждается в покое!

Версия для печати

Стенокардия – боли в грудной клетке (за грудиной), сигнализирующие о том, что сердечная мышца получает мало кислорода и питательных веществ.


Признаки болезни:
боль или дискомфорт, тяжесть, теснота, жжение, давление или сжимание, локализованное за грудиной.
Чувство боли или дискомфорта может распространяться иррадировать) в другие части тела – плечи, руки, челюсть, зубы и др., возникающие при физической нагрузке.
Приступ стенокардии длится обычно несколько минут, и боль снимается после прекращения нагрузки или после приема лекарственных препаратов (нитроглицерина и его аналогов).


Почему возникает?
При физической нагрузке или эмоциональном стрессе сердечная мышца начинает биться быстрее. И возрастает необходимость в кислороде. Если коронарные сосуды сужены в результате атеросклеротического поражения или спазма, сердечная мышца не может получить нужное количество кислорода – развивается ишемия. Стенокардия является сигналом наличия ишемии сердечной мышцы и указывает на то, что сердце нуждается в покое.


Чем грозит?
Может развиться острый инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма, носящие фатальный характер, развивается хроническая сердечная недостаточность.


Как лечить?
Чтобы установить, являются ли ваши болевые ощущения стенокардией, врач использует различные диагностические методы. Прежде всего, это тщательное выяснение Вашей медицинской истории, физическое обследование, а также применение различных дополнительных тестов (Велоэргометрия, Холтеровское мониторирование ЭКГ и др.) Исчерпывающее лечение стенокардии (и профилактика инфарктов) включает в себя исключение факторов риска (причин, способствующих развитию атеросклероза или спазма) – курение, высокое кровяное давление, повышение холестерина в крови, ожирение, низкая двигательная активность и др.; а также комплексное применение лекарственных препаратов, расширяющих сосуды сердца, уменьшающих АД, снижающих потребность сердца в кислороде за счет регуляции сердцебиения, липиднормализующих препаратов и др.


Помните: профилактика и своевременно начатое лечение облегчают и ускоряют процесс выздоровления!

г. Иркутск, ул. Байкальская, 109
Запись на исследования в Иркутске по тел. 8(3952) 211-240, 259-777
в Братске по тел. 8(3953) 305-350
Через сайт www.dc.baikal.ru/online/
Режим работы: понедельник-суббота с 8.00 до 20.00, выходной - воскресенье
Телефон «горячей линии»: 8(3952) 211-252.
* Все персональные данные сотрудников, представленные на сайте, опубликованы с их личного письменного согласия в соответствии с ФЗ «О персональных данных»