Иркутский диагностический центр Медицина, основанная на доказательствах
Статьи
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Как записаться на исследование?
ответ
Какая система скидок действует в ИДЦ?
ответ
Существует ли в ИДЦ система предварительного бронирования услуг?
ответ
Как получить направление?
ответ
В июне месяце хотелось бы сделать рентген всего позвоночника (как называется эта процедура, то есть начиная от шеи и до кресцового отдела) и попасть на консультацию к невропатологу. Сколько это буд
ответ
ПОИСК

карта сайта
карта сайта
план здания
план здания
on-line консультация ICQ <meta name='yandex-verification' content='49a70c931d38bde6' />
on-line консультация
ICQ
точки забора крови
точки забора крови
Биологическая терапия – новое слово в лечении ревматических заболеваний

Версия для печати

Эти заболевания по своему механизму развития являются аутоиммунными. Аутоиммунные заболевания (от греч. Autos – сам и лат. Immunis – свободный от чего-либо) – это группа болезней, при которых происходит разрушение органов и тканей организма собственной иммунной системы, которая в норме призвана распознавать и уничтожать чужеродные структуры.


Механизм развития большинства аутоиммунных заболеваний до конца не выяснен и требует дальнейшего изучения. Однако известно, что в развитии симптомов аутоиммунных заболеваний ключевую роль всегда играет воспаление, вызванное изменением баланса цитокинов в сторону провоспалительных. Цитокины - это веществ, регулирующие реакцию хозяина на инфекцию, иммунологические вторжения, воспаления и травмы. Некоторые цитокины ухудшают течение заболевания (провоспалительные), тогда как другие способны уменьшать воспаление и обеспечить его разрешение (противовоспалительные). Так вот, значительное повышение уровня всех провоспалительных цитокинов является основополагающим звеном в механизмах развития ревматических заболеваний.
Как показывает опыт, нормализация баланса цитокинов путем устранения избытка провоспалительных цитокинов приводит к значительному и резкому уменьшению выраженности симптомов ревматических заболеваний. На этом основано действие биологических лекарственных препаратов, специфически блокирующих цитокины.

К биологическим (антицитокиновым) препаратам относятся белковые субстанции, полученные генно-инженерным биотехнологическим путем. Однако распространенность антицитокиновой терапии в России невелика. И тому есть две веских причины. Во-первых, лечение биологическими препаратами является очень дорогостоящим, и государственная медицина ведет тщательный отбор пациентов, остро нуждающихся в таком лечении. Во-вторых, применение антицитокинов имеет значительный ряд противопоказаний, в том числе сильную аллергизацию. Поэтому терапия биологическими препаратами осуществляется по строгим показаниям.


В 2007 году центра Антицитокиновой терапии был создан на базе Иркутского диагностического центра. За 3 года пролечились и получают лечение около 70 пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника. Перед инфузией биологическими препаратами пациенты осматриваются ревматологом, оцениваются общие, лабораторные и ревматологические данные. Абсолютным противопоказанием является наличие хронических инфекций, высокая функциональная недостаточность органов.
Консилиум врачей во главе с главным ревматологом Иркутской области определяет показания и курс для лечения биологическими препаратами. Антицитокиновая терапия проводится в стационаре краткосрочного пребывания на специальном оборудовании – инфузомате. Лечение представляет собой обычную капельницу, но инфузомат определяет точную дозу препарата для введения. Во время получения лекарственного препарата больной находится под наблюдением врачей-анестезиологов, которые осуществляют постоянный контроль сердечного ритма, артериального давления и других жизненно важных показателей организма. Такой мониторинг позволяет вовремя заметить неадекватные реакции организма на введенное лекарство и предотвратить нежелательные последствия.
Антицитокиновая терапия, безусловно, прорыв в лечении ревматических заболеваний, но требующий очень взвешенного и индивидуального подхода в применении к каждому пациенту.


Еще материалы по теме:
Стационар краткосрочного пребывания
Цены на манипуляции стационара
Цены на прием специалистов стационара

г. Иркутск, ул. Байкальская, 109
Запись на исследования в Иркутске по тел. 8(3952) 211-240, 259-777
в Братске по тел. 8(3953) 305-350
Через сайт www.dc.baikal.ru/online/
Режим работы: понедельник-суббота с 8.00 до 20.00, выходной - воскресенье
Телефон «горячей линии»: 8(3952) 211-252.
* Все персональные данные сотрудников, представленные на сайте, опубликованы с их личного письменного согласия в соответствии с ФЗ «О персональных данных»