Иркутский диагностический центр Медицина, основанная на доказательствах
Статьи
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Как записаться на исследование?
ответ
Какая система скидок действует в ИДЦ?
ответ
Существует ли в ИДЦ система предварительного бронирования услуг?
ответ
здравствуйте, подскажите,пожалуйста, к какому специалисту мне обратиться: у меня на ногах сосудистые звездочки, возможно ли их убрать и если возможно, то к какому специалисту необходимо записаться?
ответ
Как можно задать вопрос специалисту?
ответ
ПОИСК

карта сайта
карта сайта
план здания
план здания
on-line консультация ICQ <meta name='yandex-verification' content='49a70c931d38bde6' />
on-line консультация
ICQ
точки забора крови
точки забора крови
Адаптация к детскому саду: попытка или пытка?

Версия для печати

Как этому противостоять и сделать переход из дома в садик наиболее безболезненным для здоровья малыша? На вопросы родителей отвечает врач-педиатр Иркутского диагностического центра Оксана Анциферова.

Как укрепить иммунитет малыша?
Во-первых, требуется закаливание! Водой, солнцем и свежим воздухом, на котором маленьким детям необходимо больше времени проводить. Причем не просто гулять в одиночестве, но и активно контактировать с другими ребятишками. Это поможет детскому организму знакомиться и справляться с «чужими» бактериями. Водные развлечения также укрепляют здоровье. Купание в бассейне или открытом водоеме, контрастный душ, обливание ножек прохладной водой - все это стимулирует развитие крепкого иммунитета.

Обратите внимание
Лучше сделать все прививки, которые необходимы в этом возрасте. Если ребенок войдет в новый коллектив ничем не защищенный, у него будет больше шансов заболеть.


Когда лучше идти в садик?
Конечно, это решается индивидуально. Но если говорить о медицинских канонах, то считается, что ребенок наиболее подготовлен к саду в 3,5-4 года. В этот период дети гораздо быстрее приспосабливаются к детскому саду и проявляют большее желание туда ходить. К сожалению, сегодня единицы родителей могут позволить себе сидеть с ребенком дома до 3-4 лет. Частые случаи заболеваний, повышение нервной возбудимости, обидчивость, плаксивость и боязливость - все эти неприятности, как правило, являются следствием того, что родители поторопились отдать ребенка в детский сад или ясли.

Обратите внимание
Оптимальным временем года для того, чтобы отдать ребенка в садик, считается начало-середина августа. В этот период организм наиболее насыщен витаминами, к тому же пока не наступил «сопливый» сезон, поэтому у ребенка есть время безболезненно адаптироваться к детсадовскому режиму.


Почему ребенок часто болеет?
К сожалению, сегодня безвозвратно утеряно правило, действующее во всех детских садах советского времени, когда воспитатель встречал утром ребятишек с градусником в руках и отправлял сопливых детей домой или в поликлинику. Теперь в сад допускают всех, более того- среди воспитателей встречаются «добрые» женщины, которые берутся самостоятельно лечить больных детей в течение дня. Они дают малышам принесенные мамой таблетки, капают капельки и обрабатывают горло. В результате больной ребенок со свежей инфекцией заражает всех остальных, затем все равно уходит «на больничный», а вернувшись, получает очередную порцию инфекций. Такой замкнутый круг!

Обратите внимание
Детский иммунитет считается незрелым до 7 лет. Поэтому когда говорят: «В школу пошел-болеть перестал», совсем не значит, что школьная среда стала спасательным кругом для первоклассника, просто иммунитет ребенка наконец сформировался.


Что делать, если адаптация затягивается?
Как правило, адаптация ребенка к детскому саду длится 3-6 месяцев. Если за это время организму удалось привыкнуть к новой среде, то малышу повезло. Если не удалось, то весь период посещения дошкольного образовательного учреждения будет сопровождаться проблемами, а за этот период успеет сформироваться ряд хронических заболеваний. В таком случае советую прервать этот «порочный круг», переждать пол-года-год и снова попробовать водить ребенка в детский сад. Я всегда говорю: лучше сидеть дома со здоровым ребенком, чем с больным.

Обратите внимание
Очень важно, чтобы ребенок полностью выздоровел. Не спешите сразу после болезни вести ребенка в сад, поскольку иммунитет еще не окреп и не готов встретиться с новой инфекцией. Идеальный вариант-посидеть дома 10-14 дней после выписки из больницы.


Как минимизировать психологический стресс?
Подготовительный период должен начаться задолго до дня первого посещения группы. К примеру, за несколько недель до первого посещения начинайте гулять возле детского сада или, если есть такая возможность, - непосредственно в саду на площадке. Такое пребывание в детском саду позволит ребенку привыкнуть к новым обстоятельствам, а маме - узнать, подходит ли данное дошкольное учреждение для ее крохи или лучше поискать что-то другое.
Не стоит приводить ребенка в детский сад сразу на целый день. Оставьте его в группе на полчаса, постепенно увеличивая время пребывания до 7-8 часов. Только не стоит затягивать этот период. Если ребенка длительное время забирают в сончас, он уже точно не уснет, а будет ждать прихода мамы.

Обратите внимание
В среднем для психологической адаптации достаточно 2-3 недель. Хотя здесь очень многое зависит от малыша, и еще больше - от воспитателя. Если ребенка дружелюбно встретили, сумели заинтересовать его и показать, что в детском саду здорово и весело, то кроха быстрее привыкнет к новому для себя миру. Если же педагог безразличен или недоволен тем, что новичок раздражен и капризничает, то, естественно, у ребенка не будет желания вновь вернуться в садик.

Газата «Аргументы и Факты в Восточной Сибири», август 2010г.

г. Иркутск, ул. Байкальская, 109
Запись на исследования в Иркутске по тел. 8(3952) 211-240, 259-777
в Братске по тел. 8(3953) 305-350
Через сайт www.dc.baikal.ru/online/
Режим работы: понедельник-суббота с 8.00 до 20.00, выходной - воскресенье
Телефон «горячей линии»: 8(3952) 211-252.
* Все персональные данные сотрудников, представленные на сайте, опубликованы с их личного письменного согласия в соответствии с ФЗ «О персональных данных»