Иркутский диагностический центр Медицина, основанная на доказательствах
Статьи
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Как записаться на исследование?
ответ
Какая система скидок действует в ИДЦ?
ответ
Существует ли в ИДЦ система предварительного бронирования услуг?
ответ
После каждого приема пищи во рту очень кисло. Постоянные проблемы с кишечником: то понос,то запор.после приема в пище овощей и фруктов бурление и журчание,постоянное газообразование. Бывает что болит,
ответ
Как можно задать вопрос специалисту?
ответ
ПОИСК

карта сайта
карта сайта
план здания
план здания
on-line консультация ICQ <meta name='yandex-verification' content='49a70c931d38bde6' />
on-line консультация
ICQ
точки забора крови
точки забора крови
Поиск истины в медицине ведет к патологической анатомии

Версия для печати

Высокий крепкий мужчина в очках, в белом - с ног до головы, на рабочем столе – огромный микроскоп, несколько компьютеров и нагромождение каких-то стеклышек на лотках. Обед – всегда по расписанию и с любимой женой! Хобби – работа с деревом. Так коротко я описала бы Голубева Сергея Степановича, заведующего отделом патоморфологии и цитологии Иркутского диагностического центра. Но этот человек и врач заслуживает более подробного описания.


Сергей Степанович, Вы – кандидат медицинских наук, главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Иркутской области по патологической анатомии детского возраста, заведующий отделом патоморфологии и цитологии ИДЦ. Ежедневно устанавливаете окончательный диагноз многим пациентам. Все это налагает на вас огромную ответственность. В вашей власти вынести «приговор» здоровью человека. Почему Вы выбрали такую сложную и для многих страшную профессию врача-патологоанатома?

- В каждой профессии есть положительные и отрицательные стороны. Патологоанатомы в своей работе не видят пациентов, их благодарных глаз. Но они не видят и слез пациентов. Хотя случается, что и до нас в «поисках правды» добираются пациенты. Преимущества нашей профессии проявляются в отношении к нам других докторов. Для них мы - высококвалифицированные специалисты. Ведь патологоанатом исследует человеческий организм, что называется, «и вглубь и вширь». Мы видим абсолютно всю патологию. Поэтому мы своего рода «третейские судьи» в связке врач-пациент. Патологоанатомы не только видят врачебные ошибки, но и доказывают свои выкладки обстоятельно. А ошибки, конечно, бывают: неправильное лечение, техника проведения операции, ведение больного. Таким образом, широта знаний и эрудиция для врачей моей специальности крайне необходимы.


Получается, ваша профессия престижна?
- В нашей стране совсем не престижна. Еще в социалистические времена за нее специально доплачивали, иначе страна осталась бы без патологоанатомов. И сейчас существует острая нехватка кадров. В нашей профессии нельзя наработать престиж быстро. На имидж и профессиональный «вес» уходят годы кропотливой работы. Молодому специалисту психологически тяжело противостоять опытным клиницистам и хирургам, которые, не дай бог, допустили ошибку. Многие не выдерживают и уходят. А вообще тенденции патанатомии смещаются. Мы уходим в прижизненную диагностику.



Это как раз то, чем занимается отдел патоморфологии и цитологии в ИДЦ?
- Именно. Сегодня мы из врачей последнего этапа медицины (изучающего трупы) переходим на первое звено диагностики. А чтобы быть первым, необходимы широчайшие знания и умения. Работа с биопсийным эндоскопическим или кожным материалом – это верх профессионализма. Диагноз необходимо поставить, исследуя крошечный кусочек ткани. А это очень сложно. Специалисты в Диагностическом центре работают с материалом самой высокой категории сложности, которая принята в зарубежной системе патологической анатомии. В России разделения на категории сложности не введено. В моем отделе трудятся профессионалы высокого уровня, но даже у них иногда возникают трудности в установлении правильного диагноза. Для нас главное - максимально снизить вероятность ошибки.

Отдел, которым я руковожу, уникален. Мы объединили две разрозненные специализации в одно целое – это гистология (врачи-патологоанатомы) и цитология (клинические врачи – цитологии). Приведу пример. Взяли мазок. Врач-цитолог его изучил и увидел злокачественные клетки. Врач-гистолог на горизонтальном срезе этого не увидел. Получается расхождение. Тогда врач-гистолог, быстро получив информацию, берет и делает новые срезы, ведь срез - это плоскость, и клетки могут располагаться на разных уровнях. А в мазке клетки получены со всей поверхности кусочка. В итоге больному ставится верный диагноз, и он, не теряя времени, получает правильное лечение, а значит шанс на выздоровление. Вот так работают эти две специализации.
Но есть еще и третья составляющая. Это цитогенетическая1 лаборатория, которая занимается глубокими исследованиями генетических дефектов. Такая лаборатория у патоморфологов в России появилась одновременно с нами только в НИИ онкологии им. Герцена в Москве. Все опухоли - это результат генетической ошибки. А вот какая это ошибка (врожденная или приобретенная), чем она вызвана, как правильно лечить эту ошибку – на эти вопросы ответ дает цитогенетика. Таким образом, глубина исследований и комбинация разных методов в нашем отделе – это 100% верно установленный диагноз.



В отделе, наверное, проводится много уникальных исследований?
- Все цитогенетические исследования, проводящиеся сегодня в нашем отделе, уникальны для города и области в целом. Например, только у нас и больше нигде в Приангарье, не проводится цитогенетическая диагностика патологии костного мозга и диагностика хронического миелолейкоза. Исследование костного мозга может дать ответ на такие вопросы, как: нарушение репродуктивной функции людей обоего пола, причины спонтанных абортов на ранних сроках, причины задержки или нарушений полового созревания у подростка. Данное исследование помогает поставить верный диагноз при онкогематологии. Исследование костного мозга показано и всем беременным женщинам старше 39 лет.



Сергей Степанович, а Вас самому интереснее работать с тканью живых людей, или вскрывать тела умерших?

- Я не разделяю эти две ипостаси моей профессии. Для меня главное - найти истину: в смерти ли человека или в причине его болезни. Этому принципу своей работы я учил и студентов в медицинском университете.



Это правда, что патологоанатом не будет вскрывать человека, которого знал лично?
- Правда, психологически это очень тяжело.



Изменилось ли Ваше отношение к смерти с тех пор, как Вы стали работать патологоанатомом?
- Учась в медицинском институте, мне доводилось и дежурить в больницах, и сидеть на приеме в поликлинике – все это предполагало постоянное общение с пациентом. За практику были и смертельные случаи, и слезы, и боль, и отчаяние. Для меня переживать каждый раз с пациентом его чувства оказалась страшнее, чем работать с умершими. Может быть, поэтому я пошел в патологоанатомы. Ведь я вижу только труп уже умершего человека - мой исследовательский объект, а не переживаю болезнь и смерть пациента каждый раз заново.



А вы, однако, философ. А в бога верите?
- Философ - обязательно!!! А в вопросах веры – у меня свои идеалы и каноны религиозности. Впрочем, как у каждого, наверное.



Я немного знакома с вашим стилем работы. Мне показалось, что четкое планирование и даже педантизм – это кредо вашей жизни. Мое наблюдение верно?
- В нашей работе все подчинено стандартам, где прописаны все технологии, методики и этапы. Своевременно их выполняя, мы обеспечиваем процесс исследования. Работая так изо дня в день, невольно становишься педантичным. Я тем более по гороскопу дева, а этот знак отличает четкость и скрупулезность. Иногда могу быть даже нудным. Видимо, поэтому и люблю рукоделие.



Интересное хобби для врача и мужчины?
- В свое время я занимался в художественной школе. В армии служил художником-оформителем. После демобилизации долго колебался – куда пойти учиться: в художественное училище или медицинский институт? С трудом выбрал медицину. Но кисти и карандаши не забросил. Сейчас много работаю с деревом – стройка и отделка дачи, изготовление мебели. На втором этаже дачи я всю мебель сделал сам – кровати, шкафы, стенку. Очень уютно получилось и жене нравится.



Кстати, о жене и семье. Расскажите о них.
- О своей жене я могу говорить бесконечно. Я ей во многом благодарен. Вся наша совместная жизнь – это ее поддержка и опора. Поженились мы еще до поступления обоих в медицинский университет. На тот момент у нас уже был годовалый сын. Благополучно окончили институт в один день. Сейчас оба работаем в диагностическом центре. Она - врач-дерматовенеролог.
«Дети – наша гордость», - я люблю повторять эту фразу. Сын живет и работает в Москве, воспитывает 11-летнего сына, пока нашего единственного внука. Работает финансовым директором. Хотя кроме высшего экономического образования, имеет еще и медицинское. Младшая дочь - мастер спорта по художественной гимнастике, экономист по образованию. Сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге, и продолжает обучение – пишет диссертацию.



7 апреля мир отмечал международный день здоровья. Вы производите впечатление человека, который поддерживает себя в хорошей форме. В этот день делали что-нибудь особенное – зарядку, например? И, может быть, у Вас есть любимая фраза или изречение о здоровье?

- Да. Я три раза в неделю хожу в тренажерный зал. Возможно, и 7 апреля я там был (смеется). Я много двигаюсь. Прогулки по лесу, отдых и работа на даче, утренняя зарядка, домашний тренажер, прогулки с любимой собакой – все это здоровый образ жизни для меня. Все мое свободное время – это движение. Хотя иногда так хочется полежать на диване. Но…Здоровое тело – это продукт твоего здравого рассудка! С этой фразой у меня многое связано. В силу определенного стечения обстоятельств у меня были серьезные проблемы со здоровьем: тяжелые операции, длительное лечение. И сейчас то, что я собой представляю, это продукт моего здравого рассудка.



1Цитогенетика - раздел генетики, исследующий явления наследственности и изменчивости организмов в связи с их клеточными структурами и прежде всего хромосомами.

г. Иркутск, ул. Байкальская, 109
Запись на исследования в Иркутске по тел. 8(3952) 211-240, 259-777
в Братске по тел. 8(3953) 305-350
Через сайт www.dc.baikal.ru/online/
Режим работы: понедельник-суббота с 8.00 до 20.00, выходной - воскресенье
Телефон «горячей линии»: 8(3952) 211-252.
* Все персональные данные сотрудников, представленные на сайте, опубликованы с их личного письменного согласия в соответствии с ФЗ «О персональных данных»