Иркутский диагностический центр Медицина, основанная на доказательствах
Статьи
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Как записаться на исследование?
ответ
Какая система скидок действует в ИДЦ?
ответ
Существует ли в ИДЦ система предварительного бронирования услуг?
ответ
Здравствуйте! подскажите пожалуйста где скачать бланк направления установленного образа. В нашей больнице закончились бланки(компьютеры сломались)а направление очень нужно...
ответ
Как получить направление?
ответ
ПОИСК

карта сайта
карта сайта
план здания
план здания
on-line консультация ICQ <meta name='yandex-verification' content='49a70c931d38bde6' />
on-line консультация
ICQ
точки забора крови
точки забора крови
Для успешного развития медицины необходимо переходить на одноканальное финансирование

Версия для печати

И. Ушаков напомнил, что в настоящее время учреждения медицины финансируются за счет федерального, муниципального, областного бюджетов, средств обязательного медицинского страхования, а также из других источников. Все эти средства направляются на развитие и содержание учреждений здравоохранения. И только частично средства ОМС идут за пациентом. Суть же реформы здравоохранения, планируемой к проведению министерством здравоохранения и социального развития России, заключается в следующем – все деньги должны идти за пациентом и из одного источника. В этом случае уже можно будет конкретно оценить эффективность финансовых вложений и результативность системы здравоохранения. Что происходит не редко сейчас? Государство вкладывает большие средства на оснащение ЛПУ оборудованием, которое может месяцами не работать: нет специалиста, нет расходных материалов, нет условий проведения исследования и пр. О какой эффективности может идти речь? Необходимы и структурные изменения в самих учреждениях здравоохранения.
По мнению И. Ушакова, государство должно вкладывать в медицину не менее 5% от ВВП. В России этот показатель в настоящее время составляет 4%. Однако в условиях кризиса как никогда важна поддержка государства, потому что сокращение бюджетного финансирования приводит к тому, что основная нагрузка ложится на потребителя. И здесь может быть два варианта развития событий: либо платежи населения будут формальные (т.е. в кассу больницы), либо неформальные (в карман врачу). Поэтому государство не должно запрещать платные услуги в медицинских учреждениях. Любые запреты принесут только массу проблем. Необходимо создавать цивилизованный рынок медицинских услуг и здоровую конкуренцию. Причем государственные и частные медицинские организации должны иметь равный доступ к ресурсам, а за пациентом должно быть право выбора, где лечиться.
Кроме того, главный врач ИДЦ обратил внимание на проблему подготовки кадров. Так, до 2008 года наблюдалась тенденция: около 60% выпускников медицинского университета уходили работать в смежные отрасли — фармбизнес, продажа медицинского оборудования и пр. В условиях кризиса подобный бизнес пострадал, произошли сокращения персонала. В связи с этим у медицинских учреждений сейчас есть уникальная возможность подобрать себе профессиональные кадры, потому что до 30% выпускников 2009 года могут не найти себе работу вне системы здравоохранения.

Подготовка специалистов имеет большое значение. Для того, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь пациентам, врач должен заниматься непрерывным образованием. Медицина меняется стремительно, стремительно меняются и знания. Однако здесь не обойтись без мотивации. Необходима новая система оплаты труда. Врачам, которые работают хорошо, постоянно повышают свой профессиональный уровень необходимо повышать заработную плату, но не за счет снижения ее другим. В связи с этим любые изменения оплаты труда не будут эффективными, если нет дополнительного финансирования.

г. Иркутск, ул. Байкальская, 109
Запись на исследования в Иркутске по тел. 8(3952) 211-240, 259-777
в Братске по тел. 8(3953) 305-350
Через сайт www.dc.baikal.ru/online/
Режим работы: понедельник-суббота с 8.00 до 20.00, выходной - воскресенье
Телефон «горячей линии»: 8(3952) 211-252.
* Все персональные данные сотрудников, представленные на сайте, опубликованы с их личного письменного согласия в соответствии с ФЗ «О персональных данных»